zum Inhalt
Logo Evangelische Kirche in Mitteldeutschland
Evangelischer Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda

Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche und Kirchen…

Pfarrbereiche und Kirchengemeinden

Liste aller Orte

Legende:    Büro des Pfarrbereichs | Gemeinde (Standort der Kirche)

 Region Südharz |   Region Mansfelder Land |   Region Mittleres Unstruttal |   Region Finne-Unstrut


GEO-Daten der Pfarrbereiche: © Civos Institut 2014 (Dr . Florian Scherz, Mathias Besser).
Die Kartengrundlage wurde mit OpenStreetMap (openstreetmap.org) erstellt und ist unter der ODbL (opendatacommons.org) verfügbar (© OpenStreetMap Mitwirkende)


Liste aller Regionen, Pfarrbereiche und Kirchengemeinden
im Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda

Mansfelder Land
Pfarrbereich Eisleben I: St. Andreas-Nicolai-Petri
Eisleben, St. Andreas; Eisleben, St. Nicolai; Eisleben, St. Petri / Zentrum Taufe; Volkstedt
Pfarrbereich Eisleben II: St. Annen und Seegebiet Mansfelder Land
Amsdorf; Aseleben; Bischofrode; Dederstedt; Eisleben, St. Annen; Erdeborn; Hedersleben; Helfta; Lüttchendorf; Neehausen; Oberrißdorf; Rollsdorf; Röblingen; Seeburg; Stedten; Unterrissdorf; Volkmaritz; Wansleben am See; Wormsleben
Pfarrbereich Gerbstedt
Adendorf; Augsdorf; Burgsdorf; Bösenburg; Elben; Freist; Friedeburg; Gerbstedt; Heiligenthal; Hübitz; Ihlewitz; Lochwitz; Polleben; Rottelsdorf; Rumpin; Siersleben; Thaldorf; Thondorf; Trebitz; Welfesholz; Zabenstedt; Zellewitz; Zickeritz
Pfarrbereich Helbra
Ahlsdorf; Benndorf; Helbra; Hergisdorf; Kreisfeld; Wimmelburg; Wolferode
Pfarrbereich Hettstedt
Bräunrode; Hettstedt; Walbeck; Wiederstedt
Pfarrbereich Mansfeld
Annarode; Blumerode; Burgörner; Großörner; Klostermansfeld; Leimbach; Mansfeld-Lutherstadt; Möllendorf; Siebigerode; Vatterode
Pfarrbereich Welbsleben
Alterode; Arnstedt; Harkerode; Quenstedt; Stangerode; Sylda; Ulzigerode; Welbsleben
Superintendentur und Kirchenkreis
Superintendentur & Kirchenkreis

Mittleres Unstruttal
Pfarrbereich Artern (RG Artern-Heldrungen)
Artern; Bretleben; Reinsdorf; Ritteburg; Schönfeld; Voigtstedt
Pfarrbereich Heldrungen (RG Artern-Heldrungen)
Bilzingsleben; Harras; Hauteroda; Heldrungen; Oberbösa; Oberheldrungen
Pfarrbereich Kindelbrück
Etzleben; Frömmstedt; Gorsleben; Hemleben; Kannawurf; Kindelbrück; Riethgen; Sachsenburg
Pfarrbereich Roßleben
Bottendorf; Nikolausrieth; Roßleben; Schönewerda; Wendelstein
Pfarrbereich Wiehe
Allerstedt; Donndorf; Garnbach; Gehofen; Kloster Donndorf - Kleinroda; Langenroda; Nausitz; Wiehe - St. Bartholomäus; Wiehe - St. Ursula

Südharz
Pfarrbereich Beyernaumburg
Beyernaumburg; Bornstedt; Holdenstedt; Katharinenrieth; Liedersdorf; Nienstedt; Sotterhausen
Pfarrbereich Brücken
Brücken; Hackpfüffel; Hohlstedt; Martinsrieth; Riethnordhausen; Wallhausen
Pfarrbereich Kelbra
Berga; Kelbra; Rosperwenda; Sittendorf; Thürungen; Uftrungen
Pfarrbereich Obersdorf
Blankenheim; Drebsdorf; Emseloh; Gonna; Grillenberg; Großleinungen; Hainrode; Kleinleinungen; Lengefeld; Morungen; Obersdorf; Pölsfeld; Riestedt; Wettelrode
Pfarrbereich Roßla
Bennungen; Breitenbach; Breitungen; Dittichenrode; Horla; Questenberg; Rotha; Roßla; Tilleda; Wickerode; Wolfsberg
Pfarrbereich Sangerhausen
Edersleben; Oberröblingen; Sangerhausen, St. Jacobi; Sangerhausen, St. Ulrici
Pfarrbereich Stolberg
Breitenstein; Dietersdorf; Hayn; Rodishain; Rottleberode; Schwenda; Stempeda; Stolberg; Straßberg
Pfarrbereich Wippra
Abberode; Biesenrode; Braunschwende; Dankerode; Friesdorf; Gorenzen; Hermerode; Königerode; Molmerswende; Piskaborn; Tilkerode; Wippra

Finne-Unstrut
Pfarrbereich Kölleda - Ostramondra
Altenbeichlingen; Bachra; Backleben; Battgendorf; Beichlingen; Burgwenden; Dermsdorf; Großmonra; Kölleda St. Wigberti; Ostramondra St. Bonifatius; Schafau; Schillingstedt
Pfarrbereich Sömmerda
Frohndorf; Leubingen; Rohrborn; Schallenburg; Stödten; Sömmerda, St. Bonifacii; Sömmerda, St. Petri und Pauli; Tunzenhausen; Wenigensömmern; Wundersleben
Pfarrbereich Straußfurt
Gangloffsömmern; Grüningen; Henschleben; Niedertopfstedt; Obertopfstedt; Schwerstedt; Straußfurt; Vehra
Pfarrbereich Weißensee
Büchel; Griefstedt; Günstedt; Herrnschwende; Nausiß; Ottenhausen; Scherndorf; Waltersdorf; Weißensee (St. Nicolai); Weißensee (St. Petri und Pauli)

Volltextsuche
Gemeindesuche

Die nächsten 5 Veranstaltungen:


25.11.17 18:00 Uhr
Heinrich Schütz Musikalische Exequien
» mehr


02.12.17 14:00 Uhr
Weihnachtsmarkt der Evangelischen Schule von 14:00 - 18:00 Uhr
» mehr


02.12.17 14:00 Uhr
Weihnachtsmarkt in Schönewerda
» mehr


03.12.17 14:00 Uhr
Weihnachtsfeier
» mehr


10.12.17 14:00 Uhr
Weihnachtstheater in der Kupferhütte
» mehr


»Alle Veranstaltungen


Tageslosung

 


Spendenseite Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda c/o Kreiskirchenamt  
Sangerhausen
Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden