zum Inhalt
Logo Evangelische Kirche in Mitteldeutschland
Evangelischer Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda

Sie sind hier: Kirchenkreis > Pfarrbereiche und Kirchen…

Pfarrbereich Kölleda - Ostramondra

« zurück zur Karte | Pfarrbereich Kölleda - Ostramondra gehört zur Region Finne-Unstrut

Altenbeichlingen  |  Bachra  |  Backleben  |  Battgendorf  |  Beichlingen  |  Burgwenden  |  Dermsdorf  |  Großmonra  |  Kölleda St. Johannes  |  Kölleda St. Wigberti  |  Ostramondra St. Bonifatius  |  Ostramondra St. Marien  |  Schafau  |  Schillingstedt  | 

Sprechzeiten Pfarrer/in:
Pfarrer Joachim Justus Breithaupt,
Bahnhofstraße 4, 99636 Ostramondra, Tel.:(036378) 74074,
zuständig besonders für die Kirchengemeinden Burgwenden, Großmonra, Backleben, Ostramondra, Bachra und Schafau.
Sprechzeit nach Vereinbarung.
Sprechzeiten zweiter Pfarrer/in:
Pfarrerin Felicatas Kühn,
Rossplatz 2, 99652 Kölleda, Tel.: 0 36 35 - 49 25 40,
zuständig besonders für Kölleda-Ost, Dermsdorf, Schillingstedt, Altenbeichlingen, Beichlingen und Battgendorf.
Sprechzeit nach Vereinbarung.

Sprechzeiten dritter Pfarrer/in:
Pfarrer Matthias Müller,
Rossplatz 2, 99652 Kölleda, Tel.: 0 36 35 - 49 25 40,
zuständig besonders für Kölleda-West und Religionsunterricht.
Sprechzeit nach Vereinbarung.
Büro:
Gemeindebüro Kölleda: Frau Birgit Liesegang,
Rossplatz 44, 99625 Kölleda, Tel.: (03635) 482584
Gemeindebüro Ostramondra: Frau Ines Köhler,
Bahnhofstraße 4, 99636 Ostramondra, Tel.: (036378) 74074

Gemeindekirchenrat:
Vorsitzender des GKR: Egbert Geißler, Holzweg 3, 99652 Battgendorf,
Tel.:(03635) 482282, Mobil:(0173)3784572
Öffnungszeiten Gemeindebüro:
Kirchengemeindebüro Ostramondra: Montag-Donnerstag 08-14 Uhr
Friedhofsbüro Kölleda: dienstags 14-16 Uhr; donnerstags 09-12 Uhr
Regelmäßige Veranstaltungen:
Friedensgebet:
jeden Mittwoch 18.00-18:15 Uhr in der St. Wippertuskirche Kölleda

Gottesdienste im Frühjahr 2017
Invokavit:
Sa., 04.März:
- Backleben: 16:30 Uhr, mit Abendmahl.
So., 05.März:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr, mit Abendmahl;
- Battgendorf: 10:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Bachra (Pfarrhaus): 11:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Schillingstedt: 14:00 Uhr, mit Abendmahl.

Reminiszere:
Sa., 11.März:
- Großmonra: 15:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Ostramondra (Pfarrhaus): 16:30 Uhr;
- Burgwenden (Feuerwehr): 18:00 Uhr, mit Abendmahl.
So., 12.März:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr.

Okuli:
So., 19.März:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr;
- Battgendorf: 10:00 Uhr.

Lätare:
So., 26.März:
- 11:00 Uhr: Bachra (Kirche)
Regionalgottesdienst in zur Vorstellung der Konfirmanden.

Judica:
Sa., 1.April:
- Großmonra: 15:00 Uhr;
- Backleben: 16:30 Uhr;
- Burgwenden (Feuerwehr): 18:00 Uhr.
So., 2.April:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr;

Palmarum:
Sa., 8.April:
- Ostramondra (Pfarrhaus): 16:30 Uhr.
So., 9.April:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr;
- Battgendorf: 10:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Beichlingen: 14:00 Uhr, Goldene Konfirmation.

Gründonnerstag:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 18:00 Uhr, Abendmahl;
- Großmonra: 18:00 Uhr, Abendmahl.
Karfreitag:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:30 Uhr;
- Bachra (Pfarrhaus): 11:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Backleben: 14:00 Uhr, mit Abendmahl;
- Battgendorf: 15:00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu.
Karsamstag:
- Burgwenden (Kirche): 20:00 Uhr, Osternacht.
Ostersonntag:
- 9:30 Uhr: Kölleda (Wippertuskirche): Regionaler Familiengottesdienst
mit anschließendem Ostereiersuchen.
Ostermontag:
- Kölleda (Gemeindezentrum): 9:00 Uhr, Osterfrühstück;
- Battgendorf: 10:00 Uhr;
- Schafau: 11:00 Uhr;
- Schillingstedt: 14:00 Uhr;
- Ostramondra (Pfarrhaus): 16:30 Uhr, mit Abendmahl.

Quasimodogeniti:
Sa., 22.April:
- Burgwenden: 18:00 Uhr, mit Abendmahl.
- Beichlingen, 15:00 Uhr mit Abendmahl.
So., 23.April:
- Kölleda (Wippertuskirche): 9:30 Uhr;

Misericordias Domini
Sa., 29.April:
- Großmonra: 18:00 Uhr;
- Ostramondra: 16:30 Uhr.
So., 30.April:
- Kölleda: 9:30 Uhr;
- Bachra: 14:00 Uhr

Jubilate:
Sa., 6.Mai:
- Backleben: 16:30 Uhr.
So., 7.Mai:
- Kölleda: 9:30 Uhr, mit Abendmahl;
- Battgendorf: 10:00 Uhr, mit Abendmahl.

Kantate:
Sa., 13.Mai:
- Bachra, 14:00 Uhr mit Silberner Hochzeit.
So., 14.Mai:
- Kölleda: 9:30 Uhr;
- 14:00 Uhr, Weißensee (St. Peter und Paul): Bereichsgottesdienst
mit anschließendem Kaffeeetrinken.

Rogate:
So., 21.Mai:
- Kölleda: 9:30 Uhr;
- 10:00 Uhr, Ostramondra (Schlosskirche): Regionaler Familiengottesdienst.

Christi Himmelfahrt:
- 10:00 Uhr, auf dem Gelände der Backlebener Mühle: Regionalgottesdienst mit anschließendem Grillen.

Exaudi
So., 28.Mai:
- 10:00 Uhr, Kölleda: Regionaler Festgottesdienst zum Wippertusfest.

Pfingstsonntag
So., 4.Juni:
- 13:30 Uhr, Kölleda: Konfirmation, Regionalgottesdienst.



weitere regelmäßigen Veranstaltungen:
Bibelstunden:
- in Kölleda: immer donnerstags, 19:30 Uhr, Gemeinderaum im Pfarrhaus;
- in Ostramondra: immer 14-tägig mittwochs (ab 1.März), 17:00 Uhr,
bei Kiesels, Hauptstraße 19.

Exerzitien im Alltag:
- 2.März bis 20.April jeden Donnerstag 18:30-19:30 Uhr in Sömmerda,
kath. Gemeindehaus, in Zusammenarbeit mit der röm.-kath. Gemeinde.

Betrachtungskreis:
- in Burgwenden: wieder ab 26.April immer 14-tägig mittwochs, 19:30 Uhr,
bei Familie Preiß, Rote Erde 13.

Gemeindeabende:
Mi., 22. März, 18:30 Uhr Gemeindezentrum Kölleda 'Reisebericht über Israel'
Mi., 19. April, 18:30 Uhr Gemeindezentrum Kölleda 'zu Fuß von Würzburg nach Jerusalem'
Mi., 19. April, 18:30 Uhr Gemeindezentrum Kölleda 'Martin Luther und die Reformation' - was Luther für unseren Glauben neu entdeckt hat.

Kinderkirche
- in Bachra: immer dienstags, 16:30 Uhr, Pfarrhaus (Kinder von 5-9 Jahren).
- in Kölleda: immer donnerstags, 13:30 Uhr, Pfarrhaus (Kinder 1.-4. Klasse).
Teenie-Kreis :
- in Ostramondra: immer donnerstags, 16:30 Uhr (Kinder 10-12 Jahre).
Konfirmandenkurs:
- in Kölleda, immer freitags, 14-tägig, 17:30 Uhr (7.u.8. Klasse).

Frauenkreise:
- Kölleda: immer dienstags, 14-tägig, (ab 7.März)16:00 Uhr, Pfarrhaus
- Beichlingen: Di., 21.;März, 14:00 Uhr;
- Bachra: Mi., 8.März, 14:00 Uhr;
- Battgendorf: Di., 14.März, 14:00 Uhr;
- Burgwenden: Mi., 15.März, 14:00 Uhr;
- Schillingstedt: Mi., 15.März, 14:00 Uhr;
- Ostramondra: Do., 23.März, 14:00 Uhr;
- Großmonra: Do., 16.März, 14:00 Uhr;
- Backleben: Fr., 17.März, 14:00 Uhr.

Gospelchor:
- immer montags, 19:00 Uhr im Gemeindezentrum Kölleda.

Flötenunterricht:
- immer mittwochs, 14:00 Uhr Gemeinderaum Pfarrhaus Kölleda.

Posaunenkreis:
- immer mittwochs, 18:00 Uhr, Turmstübchen, Kölleda

Familienfrühstück im Gemeindezentrum Kölleda:
- Sa., 18.März,
- Sa., 22. April,
- Sa., 13.Mai, 9:00 Uhr,
Bitte mit Anmeldung bei Pfrn. Breithaupt, Ostramondra,
Tel.: (036378) 74074, E-Mail: gerlinde.breithaupt@gmx.net.
Weitere Informationen:
Weltgebetstag:
Fr., 3.März, 18:00 Uhr im Gemeindezentrum Kölleda.

Kirchenkino:
Fr., 10.März, 19:30 Uhr, wird im Gemeindezentrum Kölleda der Film gezeigt:'Jesus von Montreal'.

Bibelwoche zum Matthäus-Evangelium:
im Gemeinderaum im Pfarrhaus Kölleda, vom 13.-17. März 2017, 19:30 Uhr
Mo.: Pfr. Simon, Rastenberg, zu Mt.2,1-12;
Di.: Pfr. Schilling, Straußfurt, zu Mt.5,1-12;
Mi.: Pfr. Hille, Weißensee, zu Mt.11,1-15.28-30;
Do.: Pred. Frank, Erfurt, zu Mt.14,22-32;
Fr.: Pfrn. Baumann, Sömmerda, zu Mt.18,21-46.

Kinderchorwochenende:
17.-19.März auf dem Erlebnisbauernhof Kleinbernten für Kinder ab 3. Klasse. Anmeldung bei Kantorin Christine Cremer.

Stilles Wochenende:
24.-26. März im Cyriakusheim, Gernrode (Anmeldung bei Prn. Breithaupt, Ostramondra)

Aufführung des CaosTheaterClub (CTC):
Sa., 25.März, 15:00 Uhr und 17:00 Uhr in der Ägidienkirche Beichlingen.
'Faust, der Tragödie neuester Streich'
14:00 Uhr Kaffee und 17:00 Uhr Gegrilltes

Passionsandachten:
in der Karwoche von Mo.-Mi., 10.-12.April, 18:00 Uhr in der Wippertuskirche, Kölleda

Osterübernachtung:
Karsamstag zu Ostersonntag im Gemeindezentrum Kölleda,
mit Osternachtsfeuer (Anmeldung bei Prn. Kühn, Kölleda).

Pigerwanderung zur Christuswallfahrt nach Kloster Volkenroda 27.-30.Apr.2017.
- Keine Anmeldungen mehr, die Gruppe ist voll

Israelreise 27.Nov.-6. Dez.2017:
Herzliche Einladung zu einer zehntägigen Reise durch das Heilige Land von Elath durch den Timnapark mit Besichtigung des dortigen Stiftshüttenmodells, weiter: BeerSheva, Arad, Massada, Baden im Toten Meer, Jericho, Jerusalem, Bethlehem, Nablus (Sichem), Nazareth, See Genezareth, Meggido, Haifa, Tel Aviv.
Kosten: 1.700,00 €.
Anmeldungen bis 30. Juni 2017 an Pfr. Joachim Breithaupt, (036378) 74074, E_Mail: justus132@t-online.de.

Zeltfreizeit für Kinder:
20./21.Mai im Pfarrgarten Ostramondra (Anmeldung bei Prn. Kühn, Kölleda).



Mitarbeitende:

Pfarrer:
Joachim Justus Breithaupt
Pfarrer:
Dr. Matthias Müller
Pfarrerin:
Felicitas Kühn
Gemeindepädagogin:
Sabine Weber (Großmonra, Bachra, Ostramondra St. Bonifatius)
Kantorin:
Christine Cremer
aktive Ruheständlerin:
Gerlinde Breithaupt
Kantoren (nebenamtlich):
Herr Günter Pohlman
Backlebener Tor 13
99625 Kölleda

Veranstaltungen:

Vorbereitungsseminar für den Weltgebetstag - für den ganzen Kirchenkreis
Details
Sa  27.01.2018  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Gemeindehaus Riestedter Str. 24 (Sangerhausen)
veranstaltende Gemeinde: Sangerhausen, St. Jacobi,
Oase für Frauenim Kirchenkreis
Sa  05.05.2018  09:30 Uhr
Veranstaltungsort: Heimvolkshochschule Alterode
veranstaltende Gemeinde/Pfarrbereiche: Superintendentur und Kirchenkreis,
Volltextsuche
Gemeindesuche

Die nächsten 5 Veranstaltungen:


16.12.17 14:00 Uhr
Weihnachtskonzert mit dem Gemischten Chor Questenberg
» mehr


16.12.17 14:00 Uhr
Adventskonzert des Gemischten Chores Questenberg
» mehr


16.12.17 16:00 Uhr
Adventskonzert des Kammerchores Convivium Musicum
» mehr


16.12.17 17:00 Uhr
Adventliches Chorkonzert in der Kirche Roßleben
» mehr


17.12.17 16:00 Uhr
Adventskonzert des Vokalensembles Bleu Canto
» mehr


»Alle Veranstaltungen


Tageslosung

 


Spendenseite Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda c/o Kreiskirchenamt  
Sangerhausen
Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Datenschutzerklärung
Ok, verstanden